03.12.2020 23:37

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского травматизма

Ежедневно на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут или получают ранения дети. Поэтому проблема предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться очень актуальной

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. И это задача не только педагогов. Зная и соблюдая правила дорожного-движения, родители несовершеннолетних собственным примером могут научить ребенка безопасному поведению на дорогах.

По информации Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю в настоящее время особую обеспокоенность вызывает ситуация с аварийностью с участием детей-пассажиров. Только вавгусте 2022 г. на дорогах Краснодарского края произошло несколько десятков ДТП, с участием несовершеннолетних.

Чтобы с вами не случилась беда на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения.
Разработайте и изучите самый короткий и безопасный путь в школу!

• Не переходите дорогу перед близко движущимся транспортом - это всегда опасно. Помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно.

• При переходе дороги пользуйтесь подземными переходами, пешеходными дорожками и переходите улицу только на зелёный разрешающий сигнал светофора.

• Не устраивайте игр возле проезжей части, не выезжайте на проезжую часть на роликах, скейтах, а так же на мопедах и скутерах, если у вас нет водительских прав.

• Если вам трудно перейти проезжую часть улицы с интенсивным движением транспорта, обязательно обратитесь за помощью к взрослым.

Ваша безопасность зависит от соблюдения простых правил:

• не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом;

• не выходите неожиданно из-за стоящего транспорта;

• не устраиваете игр у проезжей части;

• не выезжайте на оживлённые магистрали на вело-, мототехнике;

• при выходе из ЛЮБОГО МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА (будь то трамвай, троллейбус или автобус), если необходимо перейти на противоположную сторону проезжей части, нельзя обходить его ни спереди, ни сзади. В этом случае следует дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его нет, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.